VII Torneo de Ajedrez Amateur EDAMI 2009

VII Torneo amateur EDAMI 2009 El VII Torneo amateur EDAMI 2009 se ha celebrado del 3 de febrero al 24 de marzo, los martes por la noche. La victoria final correspondió al maestro catalán, Jordi Herms.

El próximo martes, 31 de marzo a las 19:00 h. se disputará el torneo de rápidas y al terminar se entregarán los premios a los ganadores.

Clasificación final

Rank Nombre Elo FED Pts BUC
1 Herms Agullo Jordi 2136 ESP 6 36
2 Molano Lafuente Ismael 2087 ESP 6 35½
3 Angli Marti Jordi 2023 ESP 6 32½
4 Javakhadze Zurab 2203 GEO 6 32
5 Xanco Compains Joan 2108 ESP 36½
6 Marques Taltabull Antonio 2179 ESP 36
7 Quere Alexandre 2025 FRA 35½
8 Canellas Magide Lluis 2121 ESP 32½
9 Tarrago Domingo Miguel 2072 ESP 31½
10 Daguro Dasalla Armando 2077 ESP 5 37
11 Silva Rosas Cristian 1919 ESP 5 33
12 Martinez Garcia Lluis 1903 ESP 5 33
13 Jalabadze Natia 2036 GEO 5 30
14 Subira Zurita Marc 1804 ESP 35½
15 Lopez Forn Marc 1896 ESP 35½
16 Parayre Soguero Jordi 1995 ESP 35
17 Padros Martinez Albert 1893 ESP 32½
18 Mateu Farre Josep Maria 2007 ESP 32½
19 Rebull Camarasa Ramon 1755 ESP 28
20 Madrid Sole Antonio 1994 ESP 24
21 Escudero Martinez Alberto 1936 ESP 24
22 Cabello Cabello Jaime 1794 ESP 4 36
23 Verges Soler Lluis 1819 ESP 4 34
24 Baratech Galup Juan Manuel 1975 ESP 4 32½
25 Garcia i Riera Josep 2056 ESP 4 32½
26 Cort Hidalgo Jordi 1673 ESP 4 30
27 Arnau Almirall Lluis Maria 1710 ESP 4 29
28 Beltran Lopez Ferran 1911 ESP 4 27½
29 Franquesa Llopart Albert 1781 ESP 4 22½
30 Riembau Saperas Marc 1795 ESP 34½
31 Riviere Reynoso Luis 1700 ESP 27½
32 Puig Bonet Ignasi 1946 ESP 26
33 Pique Morato Joan Ramon 1775 ESP 25½
34 Revert Millan Francisco 1724 ESP 25
35 Buisan Arnau Oriol 1634 ESP 3 30½
36 Castella Vilaseca Joaquin 1745 ESP 3 30½
37 Vargas Drechsler Carlos 2000 ESP 3 29
38 Romeo Ros Joaquin 1774 ESP 3 29
39 Rosell Hornero Alejandro 1819 ESP 3 28½
40 Molinas Garcia Francisco 1876 ESP 3 25½
41 De La Cruz Lopez Daniel 1817 ESP 3 24
42 Pascual Soro Antonio 1693 ESP 3 22
43 Moracio Pons Santiago 1700 ESP 3 21
44 Perez Llamas David 1761 ESP 31
45 Aguilar Martinez Jordi 1700 ESP 27½
46 Febrero Perez Lluis 1659 ESP 2 29
47 Moranta Miro Antoni 2033 ESP 2 27
48 Garcia Extremena Manuel 1731 ESP 2 27
49 Mascaro Melendres Rosa 1700 ESP 2 25½
50 Molina Tabernero Jordi 1479 ESP 2 23
51 Proano Peralta Fernando 1700 ESP 2 22
52 Simo Xifren Leandro 1740 ESP 1 22
53 Palacios Pena Gerardo 1849 ESP 0 28

Premiados en otras Categorías

Grupo de edad S60
Rank SNo. Nombre Gen Elo Tipo Pts BUC
12 22 Martinez Garcia Lluis m 1903 S60 5 33
25 9 Garcia i Riera Josep m 2056 S60 4 32½
Grupo de edad U16
Rank SNo. Nombre Gen Elo Tipo Pts BUC
13 10 Jalabadze Natia w 2036 U16 5 30
elo entre 0 y 1799
Rank SNo. Nombre Gen Elo Tipo Pts BUC
19 33 Rebull Camarasa Ramon m 1755 -- 28
22 43 Cabello Cabello Jaime m 1794 -- 4 36
elo entre 1800 y 1899
Rank SNo. Nombre Gen Elo Tipo Pts BUC
14 42 Subira Zurita Marc m 1804 -- 35½
15 23 Lopez Forn Marc m 1896 -- 35½
elo entre 1900 y 2000
Rank SNo. Nombre Gen Elo Tipo Pts BUC
11 20 Silva Rosas Cristian m 1919 -- 5 33
12 22 Martinez Garcia Lluis m 1903 S60 5 33

Galería de Fotos

VII Torneo Amateur EDAMI 2008

VII Torneo Amateur EDAMI 2008

VII Torneo Amateur EDAMI 2008

VII Torneo Amateur EDAMI 2008

VII Torneo Amateur EDAMI 2008

VII Torneo Amateur EDAMI 2008

VII Torneo Amateur EDAMI 2008

VII Torneo Amateur EDAMI 2008

VII Torneo Amateur EDAMI 2008

VII Torneo Amateur EDAMI 2008

VII Torneo Amateur EDAMI 2008

VII Torneo Amateur EDAMI 2008

PREMIOS

Todos los premiados tienen trofeo. Los premios no se acumulan a excepción del premio al mejor alumno EDAMI. Si un jugador queda entre los tres primeros de la general y a la vez entre los dos primeros del tramo, podrá elegir entre los dos premios.

General

  1. Vale tienda EDAMI 100 € + 1 año de suscripción a la revista “Peón de Rey”.
  2. Vale tienda EDAMI 75 € + 6 meses de suscripción a la revista “Peón de Rey”.
  3. Vale tienda EDAMI 50 € + 6 meses de suscripción a la revista “Peón de Rey”.

Tramos Elo FCE: <1800, <1900, <2000

  1. trimestre clases de ajedrez en EDAMI +1 año de suscripción a la revista “Peón de Rey”.
  2. Un trimestre clases de ajedrez en EDAMI + 6 meses de suscripción a la revista “Peón de Rey”.

Premio especial al mejor alumno de la Escuela de Ajedrez de Miguel Illescas:

  • Un Fritz 11 (este premio sí es acumulable)

BASES DEL TORNEO

  1. Organizado por EDAMI (Escuela de Ajedrez de Miguel Illescas).
  2. Colaboran: Unió Gracienca d’Escacs y Sala Luz de Gas
  3. El local de juego será la Unió Gracienca d’Escacs, c/Francisco Giner 44, bajos 08012 Barcelona.
  4. Torneo abierto a todos los jugadores con licencia federativa de la FCE en vigor, con un Elo catalán inferior a 2300. Torneo homologado para Elo FCE, FIDE y FEDA.
  5. Grupo único, Sistema Suizo a 8 rondas.
  6. Ritmo de juego FIDE: 90 min. + incremento de 30 seg. por jugada, para toda la partida.
  7. Se jugará los martes del 3 de febrero hasta el 24 de marzo de 2009 a partir de las 19.30.
  8. Sistemas de desempate: a) Bucholz brasileño (-1) b) Bucholz total c) Progresivo
  9. Límite de inscripción: lunes, 2 de febrero a les 12.00, o al llegar al límite de inscripciones.
  10. Plazas limitadas a 56 jugadores. 12. Cuotas de inscripción: General 20 €, + 60/-16 10 €.
  11. Inscripciones: por teléfono: 93-2385352, por E-mail: emilijmc@hotmail.com, por carta: c/Francisco Giner, 42, bajos 08012 Barcelona.
  12. Director del Torneo: Michael Rahal. Arbitro principal: Emilio José Muñoz.
  13. Bases oficiales, resultados y emparejamientos: www.edami.com Web colaborador: www.ajedreznd.com
  14. Cualquier punto no previsto en estas bases se resolverá aplicando la normativa de la FCE y, en general, la de la FIDE.