Casi 200 niños y niñas participaron el sábado 10 de junio en el tradicional torneo escolar de EDAMI, que se celebró en el colegio La Salle Bonanova, de Barcelona. Como cada año desde 2004, con esta gran fiesta escolar se cierra el curso de ajedrez en los colegios en que imparte ajedrez EDAMI.
Galería de Fotos del torneo
[dt_small_photos number=»200″ padding=»10″ height=»200″ autoslide=»300″ loop=»true» category=»torneo-edami-2017″]
Clasificación Grupo A (1º-2º cursos)
N | Nombre | Curso Escolar | Dorsal | Puntos |
---|---|---|---|---|
1 | NICO AGUILERA GARCÍA | 1º – 2º | 1 | 34 |
2 | ADRIÀ ROCA COROMINAS | 1º – 2º | 53 | 34 |
3 | ALEX POYAN COBELLI | 1º – 2º | 6 | 33 |
4 | ALEX LARDIES ARENILLAS | 1º – 2º | 5 | 33 |
5 | ANDREU ALARCON OLIVERAS | 1º – 2º | 8 | 30 |
6 | HUGO FORTUÑO MARTI | 1º – 2º | 31 | 29 |
7 | MAGÍ BELLVÍS BALSERA | 1º – 2º | 40 | 28 |
8 | NOA LEIVA ZAVALA | 1º – 2º | 57 | 28 |
9 | MATEO PEDRAZA GUTIERREZ | 1º – 2º | 47 | 28 |
10 | MARC ARELLAN ZAVALA | 1º – 2º | 42 | 26 |
11 | MIQUEL ESCUTIA GENÍS | 1º – 2º | 51 | 25 |
12 | LLUC SAVARÍS I CATAFAL | 1º – 2º | 38 | 24 |
13 | MARC COSÍN ORTEGA | 1º – 2º | 43 | 24 |
14 | MAX BUCHHOLZ MÜLLER | 1º – 2º | 49 | 22 |
15 | ADRIANA CAUS BOMBARDOÓ | 1º – 2º | 2 | 22 |
16 | KIM TORRES SALVAT | 1º – 2º | 37 | 22 |
17 | DIEGO MARCOS ALSIUS | 1º – 2º | 23 | 21 |
18 | ROGER MOLINA FERNÁNDEZ | 1º – 2º | 70 | 21 |
19 | DAVID ALCOVER | 1º-2º | 81 | 21 |
20 | BERNAT SAUMELL CABALLÉ | 1º – 2º | 11 | 21 |
21 | ROGER SALES SEBASTIÀ | 1º – 2º | 72 | 21 |
22 | PABLO GEUENS PEDRAZ | 1º – 2º | 66 | 21 |
23 | GASTON MUÑOZ-TÉBAR DE CORT | 1º – 2º | 28 | 19 |
24 | SAMUEL OLIVERAS MARCO | 1º – 2º | 74 | 19 |
25 | FYNN BERRENS DICKSON | 1º – 2º | 27 | 19 |
26 | FERRAN ORTEGA CAÑELLAS | 1º – 2º | 26 | 18 |
27 | NICOLAS GUARNIDO GUERRERO | 1º – 2º | 54 | 18 |
28 | MANEL LOZANO MARTIN | 1º – 2º | 41 | 18 |
29 | OMAR FRE | 1º – 2º | 58 | 17 |
30 | ITZIAR VILLABONA CASAS | 1º – 2º | 32 | 17 |
31 | MARC MARCÉ SENTÍS | 1º – 2º | 45 | 16 |
32 | ROQUE POLLÁN | 1º – 2º | 73 | 16 |
33 | ALEJANDRO DE PABLO | 1º – 2º | 4 | 16 |
34 | JOEL DELGADO SABRIÀ | 1º – 2º | 33 | 16 |
35 | MIGUEL GRAU VALL-LLOSSERA | 1º – 2º | 50 | 16 |
36 | ÓSCAR NEGREIRA FERRÓN | 1º – 2º | 63 | 16 |
37 | OT MARTÍNEZ GALLARDO | 1º – 2º | 64 | 16 |
38 | DÍDAC GARRIDO GARCÍA | 1º – 2º | 22 | 15 |
39 | DANIIL SHNEYDERIS | 1º – 2º | 20 | 14 |
40 | — | 1º – 2º | 12 | 14 |
41 | GORKA PASCUAL LANDA | 1º – 2º | 29 | 14 |
42 | CARLA BEA PÉREZ | 1º – 2º | 15 | 14 |
43 | MAGDA PINÓS CUARTERO | 1º – 2º | 39 | 14 |
44 | JOËL MARTINEZ HERNANDEZ | 1º – 2º | 34 | 14 |
45 | PAU JARDE ROIG | 1º – 2º | 67 | 13 |
46 | SERGI CAMACHO GIBERT | 1º – 2º | 76 | 13 |
47 | GUILLEM TAVERNA VALDIVIA | 1º – 2º | 30 | 13 |
48 | NASSIM HABABOU | 1º – 2º | 52 | 13 |
49 | ORIOL BENITO ALONSO | 1º – 2º | 61 | 13 |
50 | JORDI SEGURA MORENO | 1º – 2º | 35 | 12 |
51 | CLOE SALOM REMARTÍNEZ | 1º – 2º | 19 | 12 |
52 | UNAI FLORES HERAS | 1º – 2º | 79 | 12 |
53 | JULIO GORINA BLASCO | 1º – 2º | 36 | 12 |
54 | MARIONA ARENAS ROMAN | 1º – 2º | 46 | 12 |
55 | IKER OLIVAN SANTED | 1º-2º | 82 | 11 |
56 | ARNAU BLECUA MARTINEZ | 1º – 2º | 9 | 11 |
57 | AINA VALERO CORNADÓ | 1º – 2º | 10 | 11 |
58 | CHANTAL GORDO TOLEDO | 1º – 2º | 17 | 11 |
59 | CAROLINA MUHLBACHER CAMPOS | 1º – 2º | 16 | 11 |
60 | CLAUDIA HUBER CANELA | 1º – 2º | 18 | 11 |
61 | VÍCTOR CHILLÓN VILLAMARÍN | 1º – 2º | 80 | 11 |
62 | ROGER PUIG ESPRIU | 1º – 2º | 71 | 11 |
63 | ERIK SIERRA SERRANO | 1º – 2º | 25 | 11 |
64 | NIL MUNDO GAZO | 1º – 2º | 56 | 11 |
65 | DAVID DE CASTRO STÅHLBERG | 1º – 2º | 21 | 10 |
66 | DIEGO SIMON | 1º – 2º | 24 | 10 |
67 | ORIOL SAGALÉS LLAVAT | 1º – 2º | 62 | 10 |
68 | PABLO CIRERA GARCIA | 1º – 2º | 65 | 9 |
69 | PAU MARTÍ SANCHEZ | 1º – 2º | 68 | 9 |
70 | POL REVERTER SAURET | 1º – 2º | 69 | 9 |
71 | NICOLÁS QUIXANO VINCIS | 1º – 2º | 55 | 9 |
72 | JANNA SEIDI | 1º-2º | 83 | 9 |
73 | AITOR ISUSQUIZA CASELLAS | 1º – 2º | 3 | 9 |
74 | ORIOL BASULLAS GADEA | 1º – 2º | 60 | 8 |
75 | SANTIAGO DÍAZ SÁNCHEZ | 1º – 2º | 75 | 8 |
76 | MATTIA NEGRETE | 1º – 2º | 48 | 7 |
77 | BRUNO MARINI PARISI | 1º – 2º | 14 | 5 |
78 | MARC GUTIÉRREZ MARÍN | 1º – 2º | 44 | 1 |
Clasificación Grupo B (3º-4º cursos)
N | Nombre | Curso Escolar | Dorsal | Puntos |
---|---|---|---|---|
1 | ARNAU MUNTAL CORRALES | 3º – 4º | 12 | 46 |
2 | ALEJANDRO GASCÓN MARTEL | 3º – 4º | 6 | 42 |
3 | BRUNO AGUILERA GARCÍA | 3º – 4º | 15 | 37 |
4 | MARK HÖVING ERLISO | 3º – 4º | 58 | 34 |
5 | ARNAU SANZ JIMENEZ | 3º – 4º | 13 | 33 |
6 | GARIKOITZ ÁLVAREZ BEAZCUA | 3º – 4º | 33 | 30 |
7 | SARA ROMÀ GÓMEZ | 3º – 4º | 76 | 29 |
8 | GERARD MORÉ ARTIGAS | 3º – 4º | 36 | 29 |
9 | ARTUR CAVA | 3º – 4º | 14 | 29 |
10 | BRUNO BARATA BLÁZQUEZ | 3º – 4º | 16 | 27 |
11 | JORDI VALERO CORNADÓ | 3º – 4º | 50 | 26 |
12 | ORIOL REDO CATALA | 3º – 4º | 64 | 26 |
13 | HERNÁN GARCÍA RASCHKE | 3º – 4º | 41 | 25 |
14 | PAU GALLEGO LÓPEZ | 3º – 4º | 66 | 25 |
15 | ALEXANDER LARIO ALBAREDA | 3º – 4º | 7 | 24 |
16 | URIEL SÁNCHEZ GANGONELLS | 3º – 4º | 79 | 22 |
17 | CONRAD LÓPEZ GARCÍA | 3º – 4º | 20 | 22 |
18 | NAUT LAHOZ PEREZ | 3º – 4º | 61 | 22 |
19 | LEO CASALS LUX | 3º – 4º | 52 | 22 |
20 | CESAR NOVAS BERMUDEZ | 3º – 4º | 19 | 22 |
21 | DYLAN GIORDANO JONES | 3º – 4º | 25 | 21 |
22 | KAMRAN HABABOU | 3º – 4º | 51 | 21 |
23 | ALBERT FARRÉ SANTACANA | 3º – 4º | 3 | 21 |
24 | PAU PONS BORRALLO | 3º – 4º | 67 | 20 |
25 | RAIMON MARTÍNEZ ESTEBAN | 3º – 4º | 72 | 20 |
26 | LUCA RANIERI | 3º – 4º | 54 | 20 |
27 | LUCAS HUBER CANELA | 3º – 4º | 55 | 20 |
28 | MARC PIBERNAT CASAS | 3º – 4º | 56 | 20 |
29 | ALBERT GASCÓN | 3º – 4º | 5 | 19 |
30 | JOHN BRADSHAW CANTOS | 3º – 4º | 49 | 19 |
31 | GABRIEL GRANT TAFALLA | 3º – 4º | 31 | 18 |
32 | GERARD LLOBET ARCO | 3º – 4º | 35 | 18 |
33 | JOAN PELLISÉ ROYO | 3º – 4º | 47 | 18 |
34 | GUERAU JIMÉNEZ PEREA | 3º – 4º | 38 | 17 |
35 | GUILLE DE LEMUS SENRA | 3º – 4º | 40 | 17 |
36 | JAN CUATRECASAS | 3º – 4º | 44 | 17 |
37 | ANNE TORRES MOREJÓN | 3º – 4º | 11 | 17 |
38 | EDUARDO FLORES DEIROS | 3º – 4º | 26 | 17 |
39 | FERRAN MORUNO PERAMIQUEL | 3º – 4º | 30 | 16 |
40 | ALVARO MUHLBACHER CAMPOS | 3º – 4º | 8 | 15 |
41 | ALBERT FOLCH SERRA | 3º – 4º | 4 | 15 |
42 | GUIIMAR GARRIGA | 3º – 4º | 39 | 15 |
43 | GERARD VEREAU GARIJO | 3º – 4º | 37 | 15 |
44 | JOAN RIBERA CARO | 3º – 4º | 48 | 15 |
45 | DANIEL GOMIS NADAL | 3º – 4º | 23 | 14 |
46 | JAN SICART PERICH | 3º – 4º | 45 | 14 |
47 | SERGI NAVARRO JOUNOU | 3º – 4º | 77 | 14 |
48 | IÑIGO GIL MUGUETA | 3º – 4º | 42 | 14 |
49 | QUIM UBIA VAN SPAANDONK | 3º – 4º | 71 | 14 |
50 | EMMA CATALÀ COUTART | 3º – 4º | 29 | 13 |
51 | ELÍAS RIVERA TOLEDO | 3º – 4º | 27 | 13 |
52 | MARTÍ TAVERNA VALDIVIA | 3º – 4º | 60 | 13 |
53 | SALVADOR MACEDO LI DESTRI | 3º – 4º | 75 | 13 |
54 | ADRIÀ DE HARO NAVARRO | 3º – 4º | 1 | 12 |
55 | LEV BELYI | 3º – 4º | 53 | 12 |
56 | PABLO SIMON | 3º – 4º | 65 | 12 |
57 | EMILI SALÓ ALEMANY | 3º – 4º | 28 | 12 |
58 | XAVI ISUSQUIZA CASELLAS | 3º – 4º | 80 | 12 |
59 | PROKHOR PRAZHIN | 3º – 4º | 69 | 11 |
60 | POL ORRI | 3º – 4º | 68 | 11 |
61 | ÁNGEL ARMENGOL JARQUE | 3º – 4º | 9 | 11 |
62 | MARTÍ LLAURADÓ CASAS | 3º – 4º | 59 | 11 |
63 | ORIOL PELLISÉ FERNÁNDEZ | 3º – 4º | 63 | 11 |
64 | GABRIEL MAMPEL FOLCH | 3º – 4º | 32 | 11 |
65 | JAN VIÑAS REVUELTO | 3º – 4º | 46 | 10 |
66 | CARLA COSÍN ORTEGA | 3º – 4º | 18 | 10 |
67 | TIM SELLWOOD BOLIVAR | 3º – 4º | 78 | 9 |
68 | CSILLA SZENTESI | 3º – 4º | 22 | 7 |
69 | ROC JANSEN | 3º – 4º | 73 | 6 |
70 | AGUSTIN MURRI MARTINEZ | 3º – 4º | 2 | 5 |
Clasificación Grupo C (5º-6º cursos)
N | Nombre | Curso Escolar | Dorsal | Puntos |
---|---|---|---|---|
1 | JOAN GABRIEL CASTRO ESTRELLA | 5º – 6º | 22 | 45 |
2 | RAMON ROYO PRAT | 5º – 6º | 46 | 45 |
3 | ROGER SERRAT PÉREZ | 5º – 6º | 47 | 40 |
4 | ELM CATALAN MONTEAGUDO | 5º – 6º | 14 | 36 |
5 | XAVIER HERNAIZ TORRENTSGENERÓS | 5º – 6º | 48 | 33 |
6 | PAU FAJARDO I CAPDEVILA | 5º – 6º | 40 | 33 |
7 | ISAK SERENA SÁNCHEZ | 5º – 6º | 19 | 32 |
8 | IMANOL SERENTILL MORENO | 5º – 6º | 18 | 29 |
9 | ILIYA SHNEYDERIS | 5º – 6º | 17 | 28 |
10 | NICOLÁS HERRERA | 5º – 6º | 35 | 28 |
11 | POL RIERA LLATJE | 5º – 6º | 43 | 28 |
12 | DAVID YÁÑEZ LAMARCA | 5º – 6º | 13 | 27 |
13 | KOSELEV ANDREY | 5º-6º | 49 | 26 |
14 | JORDI ARANDA PUIG | 5º – 6º | 24 | 26 |
15 | ARNAU LAMARCA MAGRIÑÁ | 5º – 6º | 8 | 25 |
16 | LAIA BRUNET | 5º – 6º | 27 | 25 |
17 | CORA CAMACHO GIBERT | 5º – 6º | 11 | 23 |
18 | JOFRE SOLER LÁZARO | 5º – 6º | 23 | 22 |
19 | POL SANGUINO LAGUNAS | 5º – 6º | 44 | 22 |
20 | MARC CUCURELLA MELERO | 5º – 6º | 29 | 21 |
21 | ORIOL GALINDO CRIADO | 5º – 6º | 38 | 21 |
22 | ELOI CHARLES CASAS | 5º – 6º | 15 | 20 |
23 | MARC BORRELL HORMAECHEA | 5º – 6º | 28 | 20 |
24 | NOEL RIART LACOMA | 5º – 6º | 36 | 20 |
25 | QUIM PALMER PIFARRÉ | 5º – 6º | 45 | 19 |
26 | ALEX REMARTÍNEZ | 5º – 6º | 5 | 19 |
27 | DARIUS CORTINA | 5º – 6º | 50 | 18 |
28 | ANKU ANTONIO AGUILAR OLGUIN | 5º – 6º | 7 | 18 |
29 | MAURICI MESTRES TEIXIDOR | 5º – 6º | 32 | 18 |
30 | KAI OBREGON ROTHE | 5º – 6º | 26 | 17 |
31 | AITANA DE MINGO ORTIZ | 5º – 6º | 3 | 17 |
32 | MARIO MARTÍNEZ LÓPEZ | 5º – 6º | 31 | 17 |
33 | ADRIÀ BLASICH | 5º – 6º | 1 | 17 |
34 | MIHAEL SHNEYDERIS | 5º – 6º | 34 | 16 |
35 | EUDALD UGAS SOLSONA | 5º – 6º | 16 | 16 |
36 | DANIEL DE SANTOS GARRES | 5º – 6º | 12 | 15 |
37 | JAN GARCÍA MEDRÁN | 5º – 6º | 20 | 15 |
38 | JOAN ALMIRALL VIÑAS | 5º – 6º | 21 | 13 |
39 | JOSEP LOZANO MARTIN | 5º – 6º | 25 | 11 |
40 | NÚRIA MUNTÓ GRAU | 5º – 6º | 37 | 10 |
41 | POL CARLES MORANTE | 5º – 6º | 42 | 10 |
42 | MARC PELLISÉ FERNÁNDEZ | 5º – 6º | 30 | 8 |
Clasificación TOP-3 Colegios
N | COLEGIO | PUNTOS |
---|---|---|
1 | Aula Europea | 88 |
2 | Proa | 88 |
3 | Jesuites Sant Ignasi | 85 |
Decirles que muchas gracias por los cursos,la dedicación y fomentar el ajedrez,mi hijo se lo paso genial lo vivió con intensidad y veo que le apasiona y gracias por organizar estos torneos .en especial para Jorge agradecerle por la motivación y afecto muchísimas gracias por enseñarle a mi hijo
Estimada Elsa:
Nos alegra sobremanera su satisfacción y la alegría de su hijo. Para EDAMI es capital la felicidad y formación de los «peques».
Un saludo cordial,
EDAMI – Escuela de Ajedrez «Miguel Illescas»