V Torneo de Ajedrez Infantil CosmoCaixa 2009

V Torneo de Ajedrez Infantil Cosmocaixa 2009El pasado sábado 23 de mayo se celebró con notable éxito de participación, la quinta edición del Torneo Infantil Escolar "CosmoCaixa Barcelona", organizado por la Escuela de Ajedrez Miguel Illescas con el apoyo de la Obra Social de la Fundació "la Caixa" - CosmoCaixa Barcelona. Casi 300 niños y niñas disfrutaron, junto a sus familias, de un día soleado de ajedrez en la Plaza de la Ciencia de CosmoCaixa Barcelona.

Como cada año, se hicieron varios grupos por edades y se entregaron trofeos y premios para los primeros clasificados de cada grupo de edad, y obsequios para todos los participantes. Asimismo, se sortearon lotes de material de ajedrez entre todos los participantes, y los niños y acompañantes pudieron acceder gratuitamente a las salas de exposición de Cosmocaixa.

Classificació final Grup de Federats

Lloc Nom Elo Club Pts BUC BUC Prog
1 Sánchez Alegria Jose Manuel 1876 UGA 35 38 33
2 García López Nicolás 1802 Sant Andreu 34 36 29
3 Vázquez Kaufmann David 1703 Tarragona 6 39½ 44 27
4 Delisau Gil Oriol 1878 Sant Andreu 6 37½ 39 32
5 Torres Julián Marc 1700 UGA 6 34½ 37½ 29
6 Rodríguez Llorens Jorge 1786 UGA 33 36½ 22
7 Riviere Renalias Biel 1700 UGA 32½ 35½ 22½
8 Martínez Pla Xavier 1700 Tres Peons 5 38½ 42 27
9 Freixes Serrano David 1815 Escola d'Escacs de Bcn 5 35 38½ 25
10 Mimoso Mateu Christian 1752 Tres Peons 5 34½ 37 22½
11 Rey Plaza Sergio 1712 UGA 5 32 34 22
12 Garcia-Lavernia Elsener Julián 1700 UGA 5 31½ 35 23
13 Marcos Freixas Gerard 1700 Valls 5 24½ 26½ 19
14 Fabián Vilà Marc 1724 La Salle Bon. 4 31 34 14
15 Badia Vives Oriol 1802 Mireia 4 30½ 33½ 21
16 Sarlé Vallès Enric 1719 Tres Peons 4 30 32½ 18
17 Martínez Carpena David 1700 Jake 4 29 30½ 20
18 Torné Cortada Gerard 1748 La Salle Bon. 4 28½ 31 18
19 Navarro Liebana Arnau 1700 Mollet 4 27 28½ 18
20 Finol Peñalver Gerard 1700 Jake 4 26½ 28 16
21 Layola Izquierdo Pol 1700 Cornellà 4 24½ 26½ 17
22 Sales Garcia Martina 1710 Peona i Peó 30 31½ 19
23 García Subira Alberto 1700 UGA 27 29 18
24 Sullà Peirot Andreu 1724 Mireia 3 32½ 36 20
25 Alorda Baconte Santi 1700 UGA 3 29½ 31½ 14
26 Marcos Freixas Adrià 1700 Valls 3 25 27 12
27 Sarlé Vallès Pau 1701 Tres Peons 3 24½ 26½ 16
28 Finol Peñalver Arnau 1700 Jake 3 24½ 26 10
29 Jose Riera Clàudia 1700 Mollet 2 25½ 27 11
30 Elías Ramón Adrià 1700 Catalunya 2 24½ 26 7
31 Sánchez Ruiz Daniel 1700 Mollet 2 19 20½ 6
32 Mota Gasso David 1953 Gerunda 0 28 32 0
33 Torrents Señal Marc 1832 Catalunya 0 28 32 0
34 Grande Bayona David 1788 La Lira 0 28 32 0
35 Rebull Mantas David 1708 Colon 0 28 32 0
36 Lucas Laderas David 1700 Gavà 0 28 32 0
37 Lucas Laderas Rubén 1700 Gavà 0 28 32 0
38 Solans Solé Marc 1700 M.D.Àngels 0 28 32 0
39 Prados Jané Jordi 1700 La Salle Bon. 0 17½ 19 0

Classificació final Grup de Grans 1994-98

Nombre Apellidos Colegio PTS
ÀLEX SERRAT BONIFICACIÓ MONTSERRAT 18,5
ORIOL RUIZ CELADA PROA 17,5
MARÇAL TORRALLARDONA SANT JOSEP - SANT SADURNI 17
ALBERT PRADES COLOME MIREIA 15
IVAN COMA SEVILLA IES JOAN SALVAT PAPASSEIT 14
MARTÍ ARRIBAS ALVAREZ JUJOL - EDAMI 12
MIREIA GÁMEZ BROTO MARE DE DEU DELS ANGELS 11
RAÚL MONTERO GONZÁLEZ MONTSERRAT 11
JORDI MONTSERRAT GAMBUS ESCOLA PÍA - TERRASSA 11
TONI SAGALÉS ESCOLA PIA 11
ALEX MONTOLIU PROA 10,5
ENRIC CARBASA SÁNCHEZ BALMANYA 10
FRANCESC IGLESIAS MARTÍ ESCUELA SUIZA 10
DANIEL RAMOS ESCUELA SUIZA 10
ORIOL EIXARCH MEJÍAS CONCEPCIONISTAS 9,5
MARÍA FABREGAS HERNÁNDEZ MARE DE DÉU DELS ANGELS 9
MAR PLANAS ROBLES CLARET 9
SERGIO SÁNCHEZ VALENZUELA MARE DE DEU DELS ANGELS 9
HÉCTOR ANDRES ESCOLA LYS 8,5
CLAUDIA VILA SERÓ AULA 8,5
MARC MALLÉN GARCÍA L'HORITZÓ 7,5
PAULA GARCIA JOU MARE DE DEU DELS ANGELS 7
VÍCTOR RAMOS PUIGVERT ESCUELA SUIZA 7
ANDREU RUF SÁNCHEZ PERE VERGÉS (BADALONA) 7
FRANCESC SOLÀ OLIVER FOMENT MARTINENC 6,5
JUDIT CANOSA SANTEULARIA CEIP BARCELONA 6
JAVIER DE LA FUENTE CLUB TRES PEONS 6
INES MARTINEZ SALUDES CLARET 6
XAVIER MARZO VILA VIARÓ 6
LLUIS ESPINOSA   5,5
GONZALO ALCALDE LA SALLE BONANOVA 5
5 CORRAL OLIVARES JOSEP MARÍA JUJOL 5
ARNAU FIJO BOCICEVICH SANT JOSEP ORIOL - EDAMI 5
ROC JANSÀ HERRERO SADAKO - CLUB UGA 5
MARC AMORÓS BENET IES ERNEST LLUCH 4
EDUARD MARZO VILA VIARÓ 4
PAU SOLÉ RIBAS SANTA ANNA 4
JUDIT TENA MONTEFUSCO MARE DE DEU DELS ANGELS 4
ANTONIO GALIANO MARE DE DEU DELS ANGELS 3,5
SAÚL GONZÁLEZ PEÓN IES SALVADOR PEDROL - SANT JOAN DESPI 3,5
ERNESTO LÓPEZ VALLET SAINT PAULS SCHOOL 3,5
RUBEN VELAZQUEZ MONTSERRAT 3,5
JOEL ARANA GREGORI JUJOL - EDAMI 3
JANA GOMÀ GARCIA JUJOL - EDAMI 3
DAVID MENGUAL ALFEREZ MARE DE DEU DELS ANGELS 3
MARC VIDAL BADIA MARE DE DEU DELS ANGELS 3
ROGER BADENAS HERNÁNDEZ REINA VIOLANT - EDAMI 2
ANNA CARRASQUEDO PAU CASALS HORTA 2
SILVIA SOGAS BOSCH SANT JOSEP - SANT SADURNI 2
IVAN ANGUERA BRAVO SADAKO 1,5
MARC BALASCH ARXER REAL MONASTERIO DE SANTA ISABEL 1,5
MARC MARTÍNEZ BARROSO SAGRAT COR (MATARÓ) 1,5
GUILLEM MATUTANO ESCOLA PÍA SARRIÀ 1,5
GUILLERMO MERINO ARAUJO SANTA TERESA DE JESÚS 1,5
DANIEL MOLÉS SÁNCHEZ-OCAÑA EDAMI 1,5
LAURA AYNETO CARRANZA ST. PAUL'S SCHOOL 1
FRANCISCO CASTILLO PATIÑO LA SALLE BONANOVA 1
MARTA MATEO MUÑOZ MARE DE DEU DELS ANGELS 1
ALEX ARIAS TOMÁS ESCUELA SUISSA 0,5
OXANA AROVÉ ANTOMÁS PAU CASALS GRACIA 0,5
POL ELIAS RAMÓN IES EMPERADOR CARLES 0,5
KORNEY VIOLIN SANT FELIP NERI 0,5
LUIS ACORÓN MEDITERRANEO 0
IVO ALIBAU SOLER MONTSERRAT 0
AUGUSTO BARTOLOME CLUB UGA 0
BORJA BARTOLOME CLUB UGA 0
NEUS BAYASSAS PAU CASALS HORTA 0
RICARD BRANDI BOVÉ LA SALLE BONANOVA 0
CARLA CANALS SADAKO 0
ENRIC CARBASA SÁNCHEZ VALMAÑA - CLUB TRES PEONS 0
JORDI CASADEVALL CAPELLADES ESCOLA LYS 0
LUIS CASTRO GIL BIENAVENIDA VIRGEN MARIA 0
NELSON EDDI MEDITERRANEO 0
EMILIO ELIAS PÉREZ MIREIA 0
GUILLEM ESQUIUS DIEZ MONTSERRAT 0
ERIK JORDI HENDERSON REAL MONASTERIO DE SANTA ISABEL 0
DAVID JULBE DANYANS PAU CASALS HORTA 0
CLAUDIA KENAAN MARE DE DEU DELS ANGELS 0
SILVIA KENAAN MARE DE DEU DELS ANGELS 0
CLAUDIA LIANG SAINT PAULS SCHOOL 0
LAIA MALLAFRÉ RUSCALLEJA CEIP BARCELONA 0
ELOI MARIMON ROLLAN SANT JOSEP - SANT SADURNI 0
ADRIA MARTÍNEZ PÉREZ SADAKO - CLUB UGA 0
LAURA MATEO MUÑOZ MARE DE DEU DELS ANGELS 0
AUGUSTO MOLINA PROA 0
DAVID MORENO BORRAS CEIP PRACTICAS 2 0
CAROLINA MORENO MARTÍNEZ PATRONAT DOMENECH - EDAMI 0
FELIPE MOSQUERA BLANCO XALOC 0
GERARD OLIVA SAINT PAULS SCHOOL 0
DAYANA ORTIZ AYALA MEDITERRANEO 0
JORDI PRADOS JANÉ LA SALLE BONANOVA 0
GUILLERMO PRIETO VIERTEL SAINT PAULS SCHOOL 0
CARLA ROBISON PIÑOL LICEO FRANCÉS 0
OSCAR RODRÍGUEZ SOLANA ABET ROIG SANT CELONI 0
EVA ROTLLAN ALSINA MAGORIA 0
CARLES RUIZ RODRIGUEZ SANT RAMON NONAT 0
POL SABATÉ MORENO SAINT PAULS SCHOOL 0
GERARD SALVADOR PROA 0
JOSÉ MANUEL SÁNCHEZ ALEGRÍA ENRIC DUSÓ - CLUB UGA 0
JOSEP SOLÉ RIBAS SANTA ANNA 0
ALBERTO SUBÍAS RUIZ SAINT PAULS SCHOOL 0
GEORGINA UPTON BARRACHINA MARE DE DEU DELS ANGELS 0
IVÁN VALERA MARE DE DEU DELS ANGELS 0
NIL VINYALS CIERCO SAINT PAULS SCHOOL 0
AUGUSTO MOLINA PROA 0

Classificació final Grup de Mitjans 1999-00

Nombre Apellidos Colegio PTS
ARNAU ALVAREZ MARE DE DEU DELS ANGELS 16
DAVID CASADEMUNT SANTA TERESA DE JESÚS 14,5
MIQUEL PUJOL REINA PROA 14
URIEL CASABÓ MONTSERRAT - EDAMI 13
RICARD AIXELA RIBA MONTSERRAT 11,5
SERGI VILA SERÓ AULA 11,5
JOAQUIN MONTESINOS CÁLIZ SAFA HORTA 10
PAU BERTRÁN GONZÁLEZ FORT PIENC 9,5
PACO MARTÍ MONTSERAT 9
SAMUEL SOPENA MUÑOZ MARE DE DEU DELS ANGELS 9
MIQUEL CANOSA SANTEULARIA CEIP BARCELONA 8
GUILLEM VALLS BRUNAT COLLBAIX 8
HUGO BANDERAS HERNÁNDEZ MONTSERRAT 7,5
POL MCGARRY FURRIOL ANTONIO BRUSI 7,5
ALBERT CRIADO CAMARASA SAFA HORTA 7
HÉCTOR PASTOR SÁNCHEZ SANT JOSEP 7
ARNAU LINARES TORRÓ PROA 6,5
MARTÍ FERNÁNDEZ LAGUNAS CEIP BARCELONA 6
JULI LARROSA CARMONA MARE DE DEU DELS ANGELS 6
PABLO LLOBELL DAHL LA SALLE BONANOVA 6
SILVIA CASACUBERTA PUIG ESCOLA PÍA SARRIÀ 5
LUIS OLLER ROSSIÑOL EDAMI 5
PAU SERRANO CATALÁN ANTONIO BRUSI 5
ORIOL VILLANUEVA   5
BERTA GELABERT ESCOLA LYS 4,5
ÁNGEL VÁZQUEZ RODRÍGUEZ MERCE LOREDA - EDAMI 4,5
BERNAT CATALÁ ULIED THAU 4
MUNIR CODINA SANT FELIP NERI 4
POL CHARLES PIÑA EL CIM - TEIA 3,5
LAIA FONS BLANCO MARE DE DEU DELS ANGELS 3,5
CHRISTIAN MOLTÓ MARE DE DEU DELS ANGELS 3,5
ARNAU PUBILL VILARDELL RAMON FUSTER (CERDAÑOLA) 3,5
SARA SEMPERE BOLDÚ JUJOL - EDAMI 3,5
GUILLERMO DELCLOS SANTA TERESA DE JESÚS 3
JAN MASSIP LA SALLE BONANOVA 3
TOMMY BALBOA LIVIS LA FARGA 2,5
MARTA GARCÍA SUBIRÀ MONTSERRAT - EDAMI 2,5
FRANCESC PARCERISAS VELA LA SALLE BONANOVA 2,5
NANA NURIA QUIROGA NAKANISHI SAFA HORTA 2,5
LAURA RODRÍGUEZ SOLANA ABET ROIG SANT CELONI 2,5
DAVID CASANOVAS GARCÍA RAMÓN LLULL 2
IVAN MATUTES VALL FONT D'EN FARGAS 2
MARC NAVEIRA VISUS MARE DE DEU DELS ANGELS 2
JOAN PRADES COLOME MIREIA 2
GUILLERMO SEBASTI IBARS REAL MONASTERIO DE SANTA ISABEL 2
OSCAR BELLOCH MAGORIA 1,5
ALEIX CLIMENT BRIÓ SAFA HORTA 1,5
CRISTINA ROIG MARTÍNEZ MARE DE DEU DELS ANGELS 1,5
NASTIA TENA MONTEFUSCO MARE DE DEU DELS ANGELS 1,5
ADRIÀ BASSA ARRANZ MARE DE DEU DELS ANGELS 1
ADRIANA GIMENO ORIOL MARE DE DEU DELS ANGELS 1
PAULA SÁNCHEZ SÁNCHEZ ST. PAUL'S SCHOOL 1
MARTÍ TENA TENA LA SEDETA 1
JAVI AMADOZ SAFA HORTA 1
IGNACIO CORDOBA POU MONESTIR SANTA ISABEL 0,5
CURIAL IGLESIAS CLUA MAGORIA 0,5
ADRIÁN LÓPEZ RODRÍGUEZ SAFA HORTA 0,5
GERARD MÁRQUEZ PUIG MIREIA 0,5
ARNAU MORENO MARTIN SAFA HORTA 0,5
LAURA RUIZ BALDOMÀ MARE DE DEU DELS ANGELS 0,5
MARTÍ ACED GASULL MIREIA 0
MILOSH AGUILERA MEDITERRANEO 0
ARNAU BUSQUETS CEIP EL CIM - TEIA 0
RAÚL CASAS CASAS MARE DE DEU DELS ANGELS 0
PABLO CASAS CASAS MARE DE DEU DELS ANGELS 0
RAFAEL CEBALLOS VELASCO ESCOLA MEDITERRANIA 0
JUDIT EIXARCH LARGO SAFA SANT ANDREU 0
MAR EIXARCH LARGO SAFA SANT ANDREU 0
YASMIN EL OMARI BOUTARTA MEDITERRANEO 0
PAU JULBE DANYANS PAU CASALS 0
ERIC MALLAFRÉ RUSCALLEJA CEIP BARCELONA 0
ÁLVARO MAÑOSO OCA SANTA TERESA DE JESÚS 0
ORIOL MARTÍ COS SANT FELIP NERI 0
ANTHONY NAVARRETE VIDAURE SANT RAMON NONAT 0
MELINA PALACIOS MAGORIA 0
JOAN PUIG LA SALLE BONANOVA 0
JOSEP RAIMON FRANCO VIROLAI 0
SOFIA ROBLES ST. PAUL'S SCHOOL 0
DAVID RUIZ CARVALLÓ MARE DE DEU DELS ANGELS 0
TONI SAGALÉS CORONAS ESCOLA PÍA SARRIÀ 0
ANA SÁNCHEZ BLANCO ST. PAUL'S SCHOOL 0
XAVIER SANZ COSO MARE DE DEU DELS ANGELS 0
SALMA SAUJAY ESPADA VIROLAI 0
ALBA SAUS MATO VIROLAI 0
PAU SOLSONA SORO PROA 0
PABLO VALERO MORALES ST. PAUL'S SCHOOL 0
ANDREA VARGAS MONRUBIA MARE DE DEU DELS ANGELS 0
MAR ZARAGOZA MARE DE DÉU DELS ANGELS 0
JORDI BUIXEDA TERESIANES 0
LAURA MATEO MD ANGELS 0

Classificació final Grup de Petits 2001-04

Nombre Apellidos Colegio PTS
LLÚIS RELAT VENTURA LA SALLE BONANOVA 13
IGNACIO MERINO ARAUJO SANTA TERESA DE JESÚS 7
BIEL ALEMANY FELIU LA SALLE BONANOVA 6
GUILLEM CATALÁ ULIED THAU 6
MAX AMÉRIGO CABOY ESCOLA LYS 5,5
ADA DE LLOBET PAYÀS ESCOLA LYS 5,5
IAIN VISA SADAKO - EDAMI 5
CÈLIA CARBONELL EL CIM - TEIA 4,5
MARCEL CLARAMUNT BASEGODA SAGRADA FAMÍLIA 4,5
PABLO BONELL PÉREZ MARISTAS SANTS - LES CORTS 4
MARÍA GRAUPERA RODÓN SANTA TERESA DE JESÚS 4
SARA NOGUES FUENTES SANT CRISTOFOL - PREMIA DE MAR 4
ENRIC SÁNCHEZ PROA 4
PAU TOQUERO EL CIM - TEIA 4
MARC AYLLON PERE VILA - CLUB CATALUNYA 3,5
LUIS FRANCO ROMERO LA SALLE BONANOVA 3,5
MARTÍ RIUS OLLÉ PAYTRONAT DOMENECH - EDAMI 3,5
SERGI CASTRO SOLER PROA 3
EDUARD LAMAS SAFA HORTA 3
ROGER MORA ANTONIO BRUSI 3
IVÁN REGNE PÉREZ LA SEDETA 3
JORGE AMADOZ CAMPOS SAFA HORTA 2,5
NURIA ADARVE ESLOFET CEIP EL CIM - TEIA 2
JÚLIA CARBONELL EL CIM - TEIA 2
FERRAN CLARAMUNT PI PROA 2
GONZALO CORDOVA POU REAL MONASTERIO DE SANTA ISABEL 2
JOAN DE LA TORRE BELANA LA SINIA (CERDANYOLA) 2
ALEX FITZGERALD ESTERO REAL MONASTERIO DE SANTA ISABEL 2
JOFRE MOSEGUÍ MONTERDE PAU CASALS - HORTA 2
MARTÍ REBULL MANTAS GREVOL 2
JULIAN SOLER SCHREIBER SANT FELIP NERI 2
SERGI TANURESO ESCOLA PÍA SARRIÀ 2
RAMÓN TORVA SANTA TERESA DE JESÚS 2
DAVID CABALLO GINOVART ESCOLA PÍA SARRIÀ 1,5
ALBERT CASANOVAS GARCÍA RAMÓN LLULL 1,5
EDUARD DOMENECH ESCOLA PÍA SARRIÀ 1,5
ALBERT GARCÍA SALINA ESCOLA PÍA SARRIÀ 1,5
CARLOS GONZÁLEZ-PINTO LA PALMERA 1,5
YAGO LÓPEZ RODRÍGUEZ SAFA HORTA 1,5
ALBERT MARTÍNEZ BARROSO SAGRAT COR (MATARÓ) 1,5
POL MINGO GODES LA SEDETA 1,5
JULI MORENO CUSÍ LA SEDETA 1,5
SANDRA VÁZQUEZ RODRÍGUEZ MERCE LOREDA - EDAMI 1,5
RAVIL ANGUERA ASCENSI FONT D'EN FARGAS 1
PABLO ANTON ROYO PROA 1
YARA FONT MBAYE PROSPERITAT 1
SERGI GARCÍA CASTELLS ESCOLA PÍA SARRIÀ 1
SIRO GASCON SANTA TERESA DE JESÚS 1
MAURO GASCÓN ANTONIO BRUSI 1
ANDER MARANGUE FIDALGO FONT D'EN FARGAS 1
POL MASSIP LA SALLE BONANOVA 1
XAVIER MASSOT PÉREZ SAFA HORTA 1
MARC RIERA GARCÍA CEIP PAU CASALS 1
DANIEL RIERA GUARDIOLA EL CIM - TEIA 1
MARTÍ SOLANS SOLE MARE DE DEU DELS ANGELS 1
JAVIER DE MULLER SANTAMARIA LA FARGA 0,5
DAVID DÍAZ MALLAFRÉ ESCOLA PÍA SARRIÀ 0,5
ISAAC DOMINGO VIROLAI 0,5
MOHAMED LABNI AZIB PAU CASALS HORTA 0,5
JAN MOLÉS SÁNCHEZ-OCAÑA EDAMI 0,5
ABRIL ROMERO RIOS VIROLAI 0,5
ADRIÀ SALVADOR PROA 0,5
ALBERT TORRAS PARADELO PROA 0,5
CARLOS BEL LA FARGA 0,5
DAN ALBERDI FIDEL JOAN MIRÓ 0
MARTÍN AREVALO NIEMBRO LA SEDETA 0
GERARD ASBERT MARCOS ESCLAVAS SAGRAT COR - SHALOM 0
HELENA AYLLON PERE VILA - CLUB CATALUNYA 0
ARNAU CLARASÓ DALMAU PROA 0
AITANA GARCÍA MÁRQUEZ EDAMI 0
PEPE GIL-VERNET ESCOLA PÍA SARRIÀ 0
GERARD GONZÁLEZ-PINTO LA PALMERA 0
MEDHI LABNI AZIB PAU CASALS HORTA 0
JUAN PEDRO MARTÍNEZ COTADO FORT PIENC 0
IVETTE NOGUES FUENTES SANT CRISTOFOL - PREMIA DE MAR 0
JAVIER PASQUIN LA SALLE BONANOVA 0
JAUME PUIT COSTA ESCOLA PÍA SARRIÀ 0
MARC ROBISON PIÑOL LICEO FRANCÉS 0
EDUARDO RUBIO HERRERA LA PALMERA 0
JULIA SANZ SULIETAS ESCOLA PÍA SARRIÀ 0
JOAN SOLANS SOLE MARE DE DEU DELS ANGELS 0
DAVID ABALLON ESCOLA PIA 0
JORDI GONZALEZ   0

Galeria de fotos

V Torneo de ajedrez infantil CosmoCaixa 2009
Vista general del evento.

V Torneo de ajedrez infantil CosmoCaixa 2009
Vista general del evento.

V Torneo de ajedrez infantil CosmoCaixa 2009
Vista general del evento.

V Torneo de ajedrez infantil CosmoCaixa 2009
Vista general del evento.

V Torneo de ajedrez infantil CosmoCaixa 2009
Biel Alemany Feliu (La Salle Bonanova), 3º pequeños.

V Torneo de ajedrez infantil CosmoCaixa 2009
Ignacio Merino Arujo (Santa teresa de Jesús), 2º pequeños.

V Torneo de ajedrez infantil CosmoCaixa 2009
Llúis Relat Ventura (La Salle Bonanova), 1º pequeños.

V Torneo de ajedrez infantil CosmoCaixa 2009
Miquel Pujol Reina (Proa), 3º medianos.

V Torneo de ajedrez infantil CosmoCaixa 2009
david Casademunt (Santa Teresa de Jesús), 2º medianos.

V Torneo de ajedrez infantil CosmoCaixa 2009
Arnau Alvarez (Mare de Deu dels Angels), 1º medianos.

V Torneo de ajedrez infantil CosmoCaixa 2009
Marçal Torrallardona (Sant Josep - Sant Sadurni), 3º mayores.

V Torneo de ajedrez infantil CosmoCaixa 2009
Oriol Ruiz Celada Àlex Serrat Bonificació (Proa), 2º mayores.

V Torneo de ajedrez infantil CosmoCaixa 2009
Àlex Serrat Bonificació (Montserrat), 1º mayores.

V Torneo de ajedrez infantil CosmoCaixa 2009
David Vázquez Kaufmann (Tarragona), 3º federados.

V Torneo de ajedrez infantil CosmoCaixa 2009
Nicolás García López (Sant Andreu), 2º federados.

V Torneo de ajedrez infantil CosmoCaixa 2009
José Manuel Sánchez Alegría (UGA), 1º federados.

Más información

  • Web de la Obra Social Fundación "la Caixa" - CosmoCaixa Barcelona.
  • Descarga y envía el boletión de inscripción en PDF.
  • Edición de CosmoCaixa Barcelona 2008.
  • Edición de CosmoCaixa Barcelona 2007.