Recientemente hemos dado a conocer la lista de finalistas y ganadores de la primera edición de nuestro I Concurso de dibujo 2016.
El I Concurso se enmarca dentro de las actividades paralelas que ponen de manifiesto el carácter transversal del ajedrez como potente herramienta pedagógica, y que EDAMI lleva desarrollando en los colegios desde hace más de 15 años, a través de su programa formativo “El Ajedrez ayuda a pensar jugando”.
En total se presentaron a concurso 430 trabajos de alumnos de primaria, que han participado en tres categorías de edad: 1º-2º, 3º-4º y 5º-6º. Durante casi dos meses, nuestros monitores han recopilado los dibujos en los diferentes centros de Barcelona donde EDAMI imparte clases de ajedrez. En menor medida, también hemos recibido trabajos de alumnos de otros centros.
Temática variada e imaginación desbordante
Como no podía ser de otra manera, la temática del concurso es el ajedrez, en todas sus variantes.
Podemos decir que uno de los temas estrella ha sido Star Wars, de reciente estreno. También han estado muy presentes la familia y los motivos deportivos, así como la naturaleza y el amor. Algunos de nuestros pequeños artistas incluso nos han sorprendido con interesantes retratos del panorama político.
Pero sea cual sea el tema elegido queda claro que los niños han volcado su imaginación y sensibilidad en los dibujos; y, en definitiva, han plasmado en ellos su increíble mundo interior.
Los premiados
Nos gratifica enormemente la cantidad y la calidad de los trabajos presentados, que han colmado nuestras expectativas y ponen el listón muy alto de cara a la próxima edición.
El jurado lo tuvo complicado para seleccionar tanto los finalistas como los ganadores, pero después de un largo proceso aquí tenemos la lista de premiados:
Categoría 5º-6º
- 1ª clasificada – Carlota Pradas (5º – Les Corts)
- 2ª clasificada – Laura Rubió (5º – Aula Europea)
- 3º clasificada – Lua de Torres (5º – Aula Europea)
- 4º clasificada – Alma Rodelgo (5º – Josep Maria Jujol)
- 5º clasificada – Melany (6º – Mediterrània)
Categoría 3º-4º
- 1ª clasificada – Mar González (Lavínia)
- 2º clasificada – Eric Estela (Colegio Alemán)
- 3º clasificada – Carlota Altimiras (Horitzó)
- 4º clasificada – Clara Lloret (Horitzó)
- 5º clasificada – Marta Mayor (Horitzó)
- 5º clasificado – Quino Calafí (Horitzó)
Categoría 1º-2º
- 1ª clasificada – Jana de Laforé (2º – Josep Maria Jujol)
- 2º clasificado – Víctor Gómez (2º – Proa)
- 3º clasificado – Eric Martínez (2º – Mary Ward)
- 4º clasificado – Amílcar Irigoyen (2º – EDAMI)
- 5ª clasificada – Judit Gesa (2º – Josep Maria Jujol)
Durante los próximos días los monitores de la actividad harán llegar a los alumnos los regalos por su participación (revista Peón de Rey y vale de 3 meses para ICC) y los premios, que detallamos más abajo.
¡Os esperamos a tod@s en la próxima edición!
Lista de premios:
- 15 Cartas de la suerte: a los 5 primeros de cada categoría.
- 15 plazas para una clase gratis en EDAMI en cualquiera de nuestros grupos, más regalo libro “Illescas 222 partidas” dedicado por el Gran Maestro Internacional, Miguel Illescas.
- Diploma a los 3 finalistas de cada categoría.
- Un ejemplar de la revista de ajedrez para niños “Capakhine”.
- 3 plazas para participar en una partida simultánea con la Maestra Internacional, Olga Alexandrova, que tendrá lugar en la plaza del ayuntamiento de Gracia, en la fiesta fin de curso de EDAMI.