Ficha detallada
 
  Miguel Illescas
  Olga Alexandrova
  Anna Illescas
  Michael Rahal
  Sergio Ballesteros
  Jordi Morcillo
  Jorge Bonell
  Raúl Mínguez
  David Guix
  Sergi Collazo
  David Moya
  Alvar Alabedra
  Jordi Amigó
  David Font
  Iván Marina
  Yolanda Peñas
  Jordi Parayre
  Marc Torres
  José Ángel García
  Iván Salvadó
  Gabriel Beaskoa
  Sergio Recio
  Francesc Carceller
 
 
 

Miguel Illescas Córdoba

 

Presidente y fundador de EDAMI

  CURRICULUM GENERAL item

Ajedrecista

  • Título máximo de Gran Maestro Internacional de Ajedrez
  • Miembro del Equipo Olímpico Español
  • Récord de ocho títulos de Campeón de España Individual

Entrenador

  • Entrenador del Campeón Mundial Vladimir Kramnik desde 1.999 hasta 2.006
  • Título de Entrenador Senior de la FIDE (Federación Internacional de Ajedrez)
  • Premio FIDE "Tigran Petrossian" 2010

Informático

  • Título de Programador en Informática
  • Miembro del equipo técnico de la máquina de IBM "Deep Blue" (1995-1997)

Empresario

  • Presidente y fundador en 1.999 de CET (Chess Education and Technology)
  • Director de EDAMI, la Escuela de Ajedrez Miguel Illescas en Barcelona (www.edami.com)
  • Director del portal líder de ajedrez en España y Latinoamérica "Ajedrez21" (www.ajedrez21.com)
  • Director del portal educativo "JAQUEMATE" de Fundación Telefónica (www.jaquemate.org)
  • Editor de la revista de ajedrez "PEÓN DE REY" (www.peonderey.com)
  • Partner para España y Latinoamérica del "INTERNET CHESS CLUB" (www.chessclub.com)

Periodista y Conferenciante

  • Periodista especializado en ajedrez, colaborando actualmente en “La Vanguardia”
  • Coautor de los libros “Aprende a pensar jugando” y “Joyas del Ajedrez Moderno”
  • Conferenciante en universidades y foros científicos y empresariales
  • Conferencias recientes:

     

  CURRICULUM DEPORTIVO
  • Nacido en Barcelona el 3 de Diciembre de 1965
  • Miembro del Equipo Olímpico Español desde 1986
  • Nº 1 de España desde 1987a 1995
  • Récord histórico de ocho títulos de Campeón de España Individual (1995-2010)
  • Ocho títulos de Campeón de España por Equipos (1986-2008)

Trayectoria deportiva

  • 1977 Campeón Infantil de Catalunya
  • 1984 Subcampeón de España
  • 1986 Título de Maestro Internacional concedido en Dubai (UAE)
  • 1987 92º del mundo en la lista de la Federación Internacional
  • 1988 Título de Gran Maestro Internacional concedido en Salónica (Grecia)
  • 1992 Primer jugador español en alcanzar los 2.600 puntos ELO
  • 1993 26º del mundo en la lista de la Federación Internacional
  • 1995 Campeón de España Absoluto con 8 victorias y un sólo empate
  • 2003 Campeón de España de Ajedrez Rápido
  • 2005 67º del mundo en la lista de la Federación Internacional
  • 2006 Medalla de bronce Olimpiada de Turín (Italia)
  • 2007 Campeón de España Absoluto, igualando los records de Pomar y Medina
  • 2008 Campeón de España por Equipos, octavo título con cuatro equipos diferentes
  • 2010 Campeón de España Absoluto, superando los records de Pomar y Medina
  • 2011 Subcampeón de España

Resultados destacados en Cerrados Internacionales

  • 1988 Linares
    6º Empatado con Portisch, Georgiev y Nunn
  • 1990 Barcelona
    2º Por delante del excampeón mundial Smyslov
  • 1990 Toledo zonal
    1º Clasificado al Campeonato del Mundo
  • 1991 Pamplona
    1º Empatado con Yudasin, por delante de Polgar, Oll, Ehlvest, Granda...
  • 1992 León
    2º Por delante de Yudasin, Tukmakov...
  • 1992 Grecia
    3º Por delante de Adams, Sokolov, Akopian, Bologan
  • 1992 Pamplona
    2º Por delante de Kramnik, Yudasin, Sokolov...
  • 1993 Holanda
    2º Finalista con Karpov, eliminando a Gelfand, Hodgson, Oll, Tukmakov
  • 1993 Buenos Aires
    6º Empatado con Cámpora y Milos
  • 1993 Lisboa zonal
    1º Clasificado al Campeonato del Mundo
  • 1994 Madrid
    3º Empatado con Kamsky y Shirov, por delante de Salov, Bareev...
  • 1994 México
    1º Por delante de los mejores jugadores latinoamericanos
  • 1995 Linares
    7º Empatado con Tiviakov, por delante de Dreev, Short, Akopian...
  • 1995 Dos Hermanas
    6º Empatado con Lautier, por delante de Piket, Salov, Shirov
  • 1995 Linares zonal
    1º Clasificado al Campeonato del Mundo
  • 1996 Dos Hermanas
    5º Por delante de Kamsky, Gelfand, Ivanchuk, Shirov y Polgar
  • 1996 Madrid
    1º Empatado con Topalov, por delante de Shirov, Salov, Gelfand...
  • 1997 Madrid
    5º Empatado con Short y Polgar
  • 1997 Pamplona
    1º Empatado con Andersson
  • 1998 Madrid
    5º Empatado con Adams y Krasenkow
  • 1999 Dos Hermanas
    3º Por delante de Gelfand, Karpov, Korchnoi, Anand, Svidler y Polgar
  • 2001 Dos Hermanas
    3º Empatado con Almasi, Vallejo y Azmaiparashvili
  • 2003 Pamploma
    1º Empatado con Mc Shane y Sutovski, por delante de Bologan

Primeros puestos en Abiertos Internacionales

  • Torrelavega 1983, Hispanidad 1985, Toledo 1986, Las Palmas 1987 y 1988, Coslada 1988, Palma Mallorca 1991, Oviedo 1991, Albox 2006

Victorias frente a grandes jugadores

  • Karpov, Topalov, Korchnoi, Kamsky, Leko, Short, Shirov, Gelfand, Adams, Polgar, Salov, Dreev, Beliavsky, Yusupov, Lautier ...

Tablas frente a 10 Campeones Mundiales

  • Smyslov, Tal, Spassky, Karpov, Kasparov, Kramnik, Anand, Khalifman, Kasimdzhanov, Topalov